Банка лучше банка? Эксперт призвал россиян хранить наличные дома

Финансист рассказал, какой должна быть денежная подушка безопасности
Эксперт призвал россиян хранить наличные дома
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

24 января 2022. Экономист предупредил жителей страны, что дома обязательно должны храниться наличные. Также финансист сообщил, какой должна быть денежная "подушка безопасности".

Как заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, часть сбережений в виде наличных денег обязательно нужно хранить дома. Финансист напомнил о ситуации в Казахстане, когда на несколько дней люди остались без денег из-за закрытых банков и выключенных банкоматов. Это говорит о том, что наличные средства всегда должны быть в распоряжении людей, разъяснил Переславский.

Какой размер сбережений позволит чувствовать себя уверенней в условиях нестабильной экономической и геополитической ситуации? Эксперт подчеркнул, что необходимо сформировать резерв, равный расходам семьи в течение шести месяцев.

После создания такой "финансовой подушки" можно задумываться об инвестировании оставшихся средств, отметил специалист. "Что касается валюты для хранения, то подавляющее большинство банков сейчас оперирует только тремя валютами — доллар, евро и рубль. Найти где-то другие валюты будет довольно проблематично", — рассказал эксперт агентству "Прайм".

Николай Переславский добавил, что почти ничего не изменится от выбора места, где будет лежать такой капитал — под матрасом или в банке. Разве что в банке на рублевый счет будут начисляться проценты, которые не позволят инфляции серьезно обесценить накопления, резюмировал консультант.

Василий Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость