В ноябре мошенники выманили у камчатцев более 16 млн рублей

Доверчивые граждане продолжают терять свои накопления, хотя знают о преступных схемах
Тематическое фото
Фото: Анна Мамаджанова ИА ChitaMedia

12 декабря 2021. Почти за год в регионе совершено 1032 хищения денег граждан с использованием современных технологий, что составляет 18,8 % от числа всех регистрируемых преступлений. В ноябре мошенники, воспользовавшись доверчивостью жителей полуострова, похитили у них более 16 млн рублей, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на прокуратуру Камчатского края.

Жертвами преступников становятся все слои населения, ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет. По-прежнему по схемам "родственник совершил правонарушение" либо "деньги в долг" жертвами становятся граждане пожилого возраста, имеющие взрослых детей.

Так, 61-летний пенсионер захотел вложить деньги в инвестиционную компанию и по объявлению, размещенному в сети Интернет, перевел на счет преступника личные сбережения в размере 1 млн 200 тыс. рублей.

В УМВД России по Петропавловску-Камчатскому поступило заявление гражданки (ИП) о том, что в течение шести дней неизвестный с помощью СМС-сообщений и звонков с 19 разных номеров, представившись сотрудником службы безопасности банка и выяснив номер и CVV-код её банковской карты, похитил более 4 млн рублей.

По фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела. 

Фактически все потерпевшие подтверждают, что знали о дистанционных мошенниках, но тем не менее все же попались на их уловки. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость