Камчатская краевая библиотека проведет Ночь искусств

Библиотека присоединится к всероссийской акции
Ночь искусств
Фото: Афиша

31 октября 2021. В среду, 3 ноября, в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдут мероприятия ежегодной культурно-образовательной акции "Ночь искусств", сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на библиотеку. 

Колоритные кельтские танцы, зажигательное испанское фламенко, живая музыка — все это посетители увидят в импровизированном "Парке искусств", который разместится в вестибюле библиотеки.

В актовом зале пройдут творческие мастер-классы. Так, посетителей ожидают два танцевальных урока. Преподаватель клуба "ArmenyCasa Камчатка" Дмитрий Абрамов научит танцевать бачату, а балетмейстер ДК "Сероглазка" Константин Ветушка покажет движения в стиле "диско" и "ча-ча-ча".

Мастер-класс по актерскому мастерству проведет актер Камчатского театра драмы и комедии Руслан Марков, руководитель студии "Театр Play". 

Для ценителей поэзии пройдет музыкально-поэтический вечер "Место действия — осень". Осень — любимое время года поэтов, писателей, философов и романтиков, которое располагает к творчеству. Осенние стихи и песни прозвучат на вечере в исполнении членов литературно-музыкального объединения "Полуостров вдохновения" и поэтов, пришедших на вечер.

Участникам камчадальской вечёрки будет представлена инсталляция "Традиционное камчадальское жилище. Конец XIX — начало XX веков". Краевед Наталья Дивнина расскажет об истории и традициях этого народа, о том, как сто лет назад камчадалы стремились приобщиться к культуре и искусству. В завершении будет показан фильм "Сказка о цветке саранке". Снятая Камчатским государственным телевидением в 1991 году, кинолента является призёром II Международного фестиваля экологических фильмов и телепрограмм. Фильм подробно рассказывает о культуре камчадалов. Он заинтересует всех, кого увлекает национальное своеобразие этносов, проживающих на Камчатке.

Стихи и песни на украинском языке прозвучат на посиделках "Осенние праздники: традиции и обряды", где пойдет речь о культуре украинцев. Посетители узнают, что традиционно осенью отмечает украинский народ, и какие обычаи сопровождают празднование. Мероприятие пройдет при участии местной национально-культурной автономии украинцев.

В рамках "Ночи искусств" пойдет речь об искусстве говорить "нет", очень важном для человека. Лекцию по этой теме прочтет психолог Лена Абрамян, основываясь на книге социолога и психолога Виктора Шейнова "Говорить "нет", не испытывая чувства вины".

В этот вечер гости библиотеки смогут также принять участие в играх и викторинах.

В отделе по работе с молодежью пройдет квиз "Узнать за 60 секунд" и квест "Найди кино", посвященные шедеврам мирового и отечественного кинематографа. Названия фильмов, сюжеты и персонажей предстоит вспомнить участникам. Справятся самые преданные киноманы. 

В формате телевизионной передачи "Своя игра" пройдет музыкальная викторина "It’s music, уou know?". Играющие прослушают отрывки из знаменитых музыкальных композиций и ответят на вопросы о теории музыки. 

Интеллектуальные и музыкальные вопросы, а также творческие номера ждут всех, кто примет участие в музыкально-поэтической программе "Рифмы и мелизмы", посвященной поэзии Серебряного века. Участники прочувствуют творческую атмосферу начала XX века, когда в нашей стране на пике популярности были Сергей Есенин, Анна Ахматова, Константин Бальмонт и другие поэты.

Нельзя забывать о сценическом искусстве, а именно балете, в котором гармонично сочетается несколько видов художественного творчества: хореография, музыка, драматургия, изобразительное искусство. Для посетителей Ночи искусств подготовлена игровая программа "Эх, балетные!". Им предстоит вспомнить знаменитых мастеров балета и названия спектаклей, а также составить подходящее меню для тех, чья жизнь проходит на пуантах. При этом необходимо будет проявить фантазию, логику и даже чувство юмора. 

Участники игры "Бестиарий — мир непридуманных сказочных существ" обратятся к изобразительному искусству XVI века, а именно, к иллюстрациям швейцарского ученого Конрада Гесснера в его энциклопедическом труде, посвященном обитателям различных уголков Земли. Отгадать живых существ, отличить реальных от вымышленных смогут те, кто неплохо знаком с зоологией и географией. А все, кто обладает отличной фантазией, смогут попробовать нарисовать иллюстрации для бестиария.

Более ста вопросов о живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, театре, балете и цирке подготовлено для участников интерактивной викторины "Волшебная сила искусства". Играть в нее можно весь вечер. А книжная выставка энциклопедий и справочников по искусству поможет дать правильные ответы и выиграть призы.

Культурно-развлекательная программа позволит гостям библиотеки проникнуться искусством, отдохнуть, творчески и весело провести время.

Вход в библиотеку осуществляется только при наличии документа, удостоверяющего личность, а также QR-кода, подтверждающего пройденную вакцинацию или статус переболевшего коронавирусной инфекцией, либо справки о противопоказаниях к вакцинации.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость