Стивен Сигал наградил съёмочную группу фильма “Нерка. Рыба красная” премией РГО

Документальный фильм стал лауреатом Премии Русского географического общества

Фото: Пётр Шпиленок

20 октября 2021. Премии РГО ежегодно удостаиваются авторы лучших проектов в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу ФГБУ “Кроноцкий заповедник”.

Награду режиссер и оператор-постановщик фильма Дмитрий Шпиленок и продюсер Анна Сухова получили из рук звезды мирового экрана Стивена Сигала.

"Хочу сказать, что регион, где снимали этот фильм — Дальний Восток, Камчатка — это одно из величайших природных сокровищ мира. Замечательно, что люди способствуют сохранению этой природы и биоразнообразия, снимая такие фильмы. Камчатка — одно из моих любимых мест в России", — рассказал Стивен Сигал, который не так давно лично побывал на Камчатке.

Дикий лосось нерка — и в этом основная идея фильма — сердце местной экосистемы. "Как кровь, она несет жизнь Югу Камчатки", — говорится в трейлере фильма, который увидели зрители церемонии вручения премии РГО. Уникальная рыба кормит и орланов, и бурых медведей, и лис, и других рыбоядных животных, служит питательной средой для сотен видов растений. Нерка является кормилицей и для людей. Жизнь многих населённых пунктов полуострова связана с выловом и переработкой этой рыбы. Если популяция нерки на Камчатке исчезнет в результате перелова, последствия для региона могут быть катастрофическими.

"Во время работы на Камчатке пришло понимание, что просто ловить браконьеров недостаточно, надо вкладываться в создание именно таких документальных фильмов. Сегодня мы получили Премию РГО — значит, нас кто-то услышал. Но признание больше нужно не нам, а этой территории и заповедному делу в целом. Если фильм о важности охраны природы получает такое признание, это важный успех для всего заповедного сообщества", — рассказал на церемонии вручения премии РГО Дмитрий Шпиленок.

Картину о диких лососях, которые каждый год приходят на нерест в заповедное Курильское озеро на территории Южно-Камчатского заказника, эксперты РГО назвали лучшим медиапроектом 2021 года.

Справка:

Документальный фильм "Нерка. Рыба красная" впервые был показан в марте 2020 года и уже получил свыше 80 наград на фестивалях документального кино по всему миру, в том числе:

— ECOFILM Festival — Гран-При и Премия министра окружающей среды Чехии 2020;

— Green Screen International Wildlife Film Festival — Лучшая независимая работа;

— Los Angeles Movie Awards — Лучший полнометражный документальный фильм;

— Canadian Cinematography Awards — Лучший фильм о дикой природе;

— New York Movie Awards — Лучший полнометражный документальный фильм;

— Wildlife Film Festival Rotterdam — Лучший фильм в номинации "Сохранение дикой природы".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость