Участники субботника на юге Камчатки вывезли целый Урал мусора с Озерновских ключей

В акции Мусор не наш, но планета наша приняли участие 50 человек
Акция "Мусор не наш, но планета наша"
Фото: Татьяна Давыдова

8 июня 2021. В экологической акции "Мусор не наш, но планета наша" приняли участие около 50 жителей и гостей поселков Озерновский и Запорожье, больше половины из них — дети, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу Крроноцкого заповедника.

Озерновские ключи на границе с Южно-Камчатским федеральным заказником — любимое место отдыха местных жителей и сезонных рабочих. Раньше здесь была бальнеологическая лечебница, куда по направлению врачей приезжали поправить здоровье люди из близлежащих населённых пунктов. И после закрытия лечебницы источники пользуются большой популярностью. Но каждый год отдыхающие оставляют горы отходов — в основном это стеклянные бутылки, пивные банки, пластиковая посуда и пакеты.

За несколько часов неравнодушние к природе местные жители очистили от мусора окрестности термальных источников и заполнили полный бортовой автомобиль "Урал" — 12,5 кубов отходов. Безопасность мероприятия в самом густонаселнном медведями районе Камчатки обеспечивали госинспекторы Кроноцкого заповедника и инспектор-охотовед. Весь мусор был вывезен на специализированный полигон.

"Хочется выразить огромную благодарность всем сознательным гражданам, которые вышли на субботник: детям, работникам Запорожского дома культуры, участникам туристического клуба "Чаохч", постоянным участникам природоохранных мероприятий, — сказала Татьяна Давыдова, куратор визит-центра Кроноцкого заповедника в п. Озерновский. — Убедительная просьба ко всем, кто выезжает на отдых, пожалуйста, обязательно вывозите весь мусор и пищевые отходы с собой, не засоряйте природу и не приучайте к пищевым отходам диких животных".

Участники акции благодарят за помощь всех, кто оказал помощь в проведении субботника. АО "Рыбоконсервный завод-55" предоставило транспорт для доставки участников акции и вывоз мусора; ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", ООО "Медвежий рай", ООО "Витязь-авто"; Рыболовецкая артель "Колхоз красный труженик", ООО "Рыбхолкам" и ИП Краевская обеспечили безопасность и материальную поддержку мероприятия. 

1 / 5

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость