Аттестат вам выдавали зря, если не отгадаете топ-5 загадок по географии
25 апреля, 20:45
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 18:30
Жители Камчатки могут задать вопросы о службе по контракту в Едином кол-центре
25 апреля, 17:54
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля
25 апреля, 17:24
Житель столицы Камчатки осужден за разбойное нападение на круглосуточный магазин
25 апреля, 17:02
Притяжение севера: на велосипедах по зимнику в Палану - ФОТО
25 апреля, 17:02
Семь жителей Камчатки пошли под суд за организацию подпольных азартных игр
25 апреля, 16:22
Камчатские журналисты могут принять участие в конкурсе "В фокусе – семья"
25 апреля, 16:09
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 16:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 15:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 15:40
Почти пять км дороги по Халактырскому шоссе в столице Камчатки отремонтируют по нацпроекту
25 апреля, 15:32
Жители Камчатки могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества "Знание"
25 апреля, 14:52
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 14:45
24 апреля 2024 года соединили свои сердца 17 пар на Камчатке
25 апреля, 14:22
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30
Мигранты без шашечек, заповедное село и главная пробка по мастер-плану  24 апреля, 09:00
На Камчатке стартовал досрочный период сдачи ОГЭ 23 апреля, 17:10
Юрий Трутнев посетил новый завод металлоконструкций на Камчатке 23 апреля, 15:33
Юрий Трутнев: на Камчатке строятся промышленные предприятия 23 апреля, 15:09
На Камчатке обсудили работу энергетического комплекса полуострова 23 апреля, 09:01
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 16:50
Строительство главного аэропорта Камчатки близится к завершению 22 апреля, 16:15

Роза Долган переназначена омбудсменом по правам КМНС Камчатки

Краевые депутаты согласовали предложенную губернатором кандидатуру
15 июня 2022, 11:05 Политика
Роза Долган Заксобрание Камчатского края
Роза Долган
Фото: Заксобрание Камчатского края

Депутаты поддержали кандидатуру Розы Долган, предложенную на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае, сообщает ИА KamchatkaMedia.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова отметила, что утверждение кандидатуры Розы Долган во время сессии было очень эмоциональным.

"Роза Михайловна Долган в течение пяти лет являлась уполномоченным по правам КМНС в Камчатском крае. На эту должность ее кандидатуру повторно выдвинул губернатор края, и профильный комитет Законодательного Собрания ее поддержал. Вместе с тем, у депутатов возникли определенные вопросы по поводу некоторых действий, опыта и недостатков, которые были в работе уполномоченного. И это нормально, потому что данная должность была введена всего 5 лет назад, опыт нарабатывался, в том числе, и на ошибках. Главное — это вовремя осознать, принять и исправить их, чтобы дальше выстроить эффективную работу", — прокомментировала спикер камчатского парламента.

Унтилова добавил, что Долган — это тот человек, который понимает важность и сложность жизни в отдаленных поселках, знает потребности представителей коренных народов, а также — какие меры помощи необходимы Северу.

"Ни в одной партии в региональном отделении не представлено такое количество коренных малочисленных, как в "Справедливой России — За правду". Кандидатура Розы Михайловны со всех сторон была нами рассмотрена. У нас в совет регионального отделения партии, другие органы входят представители КМНС, руководители ассоциаций. И единогласным решением, в первую очередь со стороны представителей КМНС, кандидатура Розы Михайловны была полностью одобрена, поддержана", — сказал лидер камчатских справедливороссов, депутат Дмитрий Бобровских.

Представители других партий выразили другое мнение. 

"Я не поддерживаю, конечно, кандидатуру Розы Михайловны. Я считаю, что работа выполнена некачественно, недобросовестно. Коренному населению уделяется меньше внимания, чем надо было бы. По количеству командировок за пять лет. В основном были посещены Олюторский и Пенжинский районы. В Олюторском Роза Михайловна была восемь раз, в Пенжинском семь. В Быстринский Роза Михайловна на праздник один раз съездила. На собрании жителями Быстринского района было сказано, что они ее практически не видят. И пгт Палана. Встреча с замгенпрокурора. Тоже один раз за пять лет. Зато география командировок за пределами Камчатского края значительно разнообразнее и превышает по количеству. Так, командировок в Москву 16, в Санкт-Петербург — 6. Также уполномоченный был командирован в Хабаровск, Салехард, Владивосток, Якутск, Магадан, Красноярск", — сказала депутат от КПРФ Любовь Лазуткина.

Недоумение Лазуткиной вызвала и опубликованный на сайте омбудсмена отчет о работе с обращениями граждан.

"За 2021 год указано 1802 обращения. Вы представляете, какой это титанический труд? 1802 обращения нужно обработать и дать ответ гражданину. Из них 307 только письменно. В 2021 году было 247 рабочих дней. Получается, что на один день выпадает семь и более обращений. Интересен характер этих обращений. Например, "какой сегодня день недели?",  или "который час?", или "как дела?" И почти две тысячи обращений за год — это слова благодарности уполномоченному за то, как она доложила губернатору Камчатского края: "Нарушений прав коренных в Камчатском крае не выявлено", — отметила Лазуткина.

Депутат-единоросс Рашид Шамоян предложил отложить рассмотрение кандидатуры Долган.

"Мы услышали очень правильное предложение отложить. И поверьте мне, кандидатура появится. И она будет более энергичная и будет посещать намного чаще Корякский автономный округ, чем Москву. Больше энергии Роза Михайловна тратит на предвыборную кампанию в части защиты интересов "Единой России". А работы в части защиты прав КМНС не видно", — сказал депутат Валерий Быков. 

Быков отметил, что выдвижение кандидатуры губернатором не должно стать решающим для ее согласования. "Ну и что, что кандидатура предложена губернатором? Вообще, выбор должен быть хотя бы из двух кандидатур. А у нас одна. Безальтернативная", — сказа он. 

По словам Лазуткиной, губернатор Владимир Солодов до последнего момента был не в курсе подробностей работы Долган в должности омбудсмена. "Я была недавно на приеме у Владимира Викторовича. И я ему показала вот эти результаты все, которые с сайта скачаны. Он этой информации не знал, что у нас такие пробелы в работе с коренными. Он сказал, что если Законодательное Собрание утвердит (кандидатуру Долган), он лично будет контролировать ее деятельность. Чтобы такого за пятилетний период не было отчета",  — сказала депутат.

Итогом дебатов стало голосование. "За" кандидатуру Долган высказался 21 депутат, "против" — четыре.

"Роза Михайловна открыта к общению. Она умеет вести диалог и с жителями северных поселков, и с представителями власти, в том числе, с депутатами, умеет добиваться поддержки тех или иных проектов. Без сомнения, она пользуется уважением, и поэтому ее кандидатура как Уполномоченного по правам КМНС была поддержана большинством депутатов сегодня на сессии. Роза Долган принесла присягу и ее полномочия продлились на следующий пятилетний срок", — резюмировала председатель Заксобрания, отметив, что депутатский корпус намерен тесно взаимодействовать с Уполномоченным по правам КМНС в интересах жителей Корякского округа и отдаленных районов Камчатки.

Роза Михайловна Долган родилась в селе Оклан Пенжинского района 18 апреля 1975 года. Более 20 лет она работала в органах местного самоуправления Пенжинского района, где отвечала за вопросы культуры и социальной защиты населения, взаимодействие с коренными малочисленными народностями. Активно занималась общественной деятельностью в региональной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края". С 2016 года Роза Долган была советником краевого агентства по внутренней политике. В 2017 году ее избрали на должность Уполномоченного по правам КМНС в Камчатском крае сроком на пять лет.